Souvenir de famille, vers 1890
Rare éventail plié, de commande, la feuille en gaze noire ornée de trois portraits photographiques d’enfants en médaillon, parmi des iris peintes en grisaille.
Revers muet.
Monture en bois noir. Chiffre de la propriétaire sous couronne ducale. Bélière métallique.
H.t. 35,5 cm-H.f. 21,5 cm (usures et petite restauration)
NB : cet éventail figure dans le catalogue d’exposition « The man with the carnation, Fans from the Gérard Lévy collection », Londres, The Fan Museum, 2019, n°30.