Gustave Lasellaz (1841-1918), Les deux colombes,... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
Gustave Lasellaz (1841-1918), Les deux colombes, vers 1900
Éventail plié, la feuille en papier peint d’un décor champêtre mêlé de ruines antiques avec, au centre, un jeune homme offrant un couple de colombes à une demoiselle. Elle saisit l’une d’elle. Signé en bas à droite « G. Lasellaz ».
Monture en corne blonde gravée et dorée à décor de fleurons et de lyre. Les panaches en nacre blanche gravée et dorée.
H.t. 28 cm -H.f. 17 cm (à vue) (accident au panache, rousseurs)
Dans un cadre moderne à la forme.