Vénus et Apollon, vers 1750-1760
Petit éventail plié, peut-être de jeune fille, la feuille en peau, doublée de papier, et peinte à la gouache de Jupiter et Junon en compagnie de Vénus et Apollon. Neptune avec son trident est représenté à droite.
Revers : une jeune femme devant son chevalet en compagnie d’amours.
Monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée. Au centre, dans un cartel ovale des vases et des soldats.
H.t. 22 cm-H.f. 8 cm (usures et petits accidents)
French, 1770