Lot n° 5

Musique au jardin, vers 1780-1790

Estimation :

Musique au jardin, vers 1780-1790 Éventail plié, la feuille double, en papier, peinte sur fond irisé d’une réunion musicale dans un jardin, dans le goût chinois. Arbre et rocher au revers. Monture en bois laqué rouge à décor d’une pagode dorée parmi des rochers, dans le goût de la Chine. La tête ornée d’une plaque en ivoire* rehaussée d’écaille**. H.t. 29,3 cm-H.f. 15,2 cm (manque un brin, un panache remplacé, usures et restaurations)