Trois montres de gousset :
- une en cuivre dédoré.
Cadran émaillé blanc, signé PICALA en Cadix, An 1818, peint en noir de chiffres romains pour les heures et tirets pour les minutes.
Mouvement mécanique à coq à remontage à clef, signé "CYORLOD [?] à Pagnola", avec une clef en métal.
Poids total brut : 89 g. Diam. : 52 mm. Usures, oxydations, accidents et restaurations au cadran.
- une de NICAUD à Toulouse en métal argenté.
Cadran émaillé blanc, non signé, peint en noir de chiffres romains pour les heures et tirets pour les minutes.
Mouvement à spirale à remontage à clef, signé.
Cache-poussières, signé.
Diam. : 47 mm. Oxydations, chocs, fêlures au cadran.
- une en métal patiné.
Le dos émaillé et doré du blason suisse [revisité] encadré par deux chimères héraldiques sus fond vert.
Cadran émaillé blanc, index à chiffres romains pour les heures, et points et chiffres arabes pour les minutes.
Cadran des secondes à 6h.
Mouvement à spirale à remontage à clef.
Diam. : 49 mm. Oxydations, chocs à la vitre, fêlures au cadran; rayures aux émaux.
Dans un écrin, rapporté.