Charles BERTRAND, à Paris, fin XVIIIème ou début... Lot n° 20
Résultat :
Estimation :
Montre de poche en cuivre doré.
Cadran émaillé blanc, non signé, index peint en noir à chiffres romains pour les heures et tirets et chiffres arabes pour les minutes.
Mouvement à remontage à clef. Platine à coq, signé et numéroté 5717.
Fond de boîte marqué IAOR et numéroté 1714.
Diam. : 45 mm.
Cuivre dédoré, éclats au cadran, dont deux recollés.
Charles BERTRAND, Horloger de l'Académie Royale des Sciences.