*Filippo de PISIS (1896-1956)
La Tour Eiffel, 1930
Huile sur toile.
Signée et située en bas à gauche.
69 x 49 cm
Provenance :
- Galerie Romanet, Paris (étiquette au dos).
- Collection particulière, Suisse. Acquis auprès de cette dernière.
Expositions :
- Montparnasse, Palais des Beaux-Arts, Charleroi (étiquette au dos).
- 60 Maîtres de Renoir à Chagall, de 1880 à 1930, Musée Galliera, Paris, Septembre-octobre 1966 (étiquette au dos).
- Chagall, Foujita, Kisling, Picasso et la Belle Époque de Montparnasse, Musée du Petit Palais, Genève, Juin-novembre 1973 (étiquette au dos).
- École de Paris, de Renoir à Kisling, en Afrique du Sud, Musées nationaux d’Afrique du Sud : Prétoria, Durban, Port Elisabeth, Cape Town, Johannesburg, 1983.
- Salon des Indépendants, Paris à l’unanimité, Grand Palais, Paris, 13 avril - 1er mai 1988, pp. 224 - 225.
- Le Tour de l’Europe en 80 tableaux, Musée du Petit Palais, Genève, 1990, reproduit p.12.
- L’Arte in Italia e in Francia, 1917-1937, Palais des Expositions, Rome, 1998.
- Museu de Arte Moderna do Rio de Janeiro (étiquette au dos).
- Da Renoir a Picasso : un secolo d’arte dal Petit Palais di Ginevra au Palazzo Bricherasio, Turin, 2001, reproduit p. 72.
Bibliographie :
- Le Guide des antiquités, in ABC Décor, avril 1968, reproduit p. 90.
- Brasilinvest, 20 octobre 1982, reproduit p. 21.
- La Cittadella, 20 mai 2001, reproduit.