Jean Puni dit POUGNY (1892-1956)
Chaise noire et boîte à couleurs, vers 1943-46
Huile sur toile écrasée.
Numérotée « 262 B » au dos à l’encre noire.
33 x 27 cm
Provenance :
- Vente Pougny, Palais Galliera, Paris, 12 décembre 1969, n° 44, reproduit p. 32.
- Succession de Madame X., Neuilly-sur-Seine.
Exposition :
Pougny, Galerie Krugier, Genève, hors catalogue, reproduit p. 10.
Bibliographie :
Herman Berninger, Jean-Albert Cartier, Jean Pougny 1892-1956, Catalogue de l’œuvre, Tome 2 : Paris - Côte d’Azur, 1924-1956, Peintures, Tübingen, Éditions Ernst Wasmuth, 1992, reproduit p. 212 sous le n° 822.
Cette œuvre porte le numéro d’archives : 864-262 B.