Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Jeune femme au décolleté, 1950
Encre, aquarelle et gouache blanche.
Signée, datée et située « Paris » en bas à gauche.
23,5 x 15,5 cm
Bibliographie :
Sylvie et Dominique Buisson, Léonard-Tsuguharu Foujita, Sa vie, son Œuvre, Catalogue Raisonné de l’Œuvre, Volume 2, Paris, ACR Édition internationale, 2001, reproduit p. 392 sous le n° 50.150.