Maximilien LUCE (1858-1941)
Paris, le déchargement des briques sur le quai
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
Signée au dos.
16 x 25 cm
Provenance :
Collection Paule Cailhac, Paris.
Bibliographie :
Jean Bouin-Luce, Denise Bazetoux, Maximilien Luce : Catalogue Raisonné de l’œuvre peint tome II, Paris, Éditions JBL, 1986, reproduit p. 206 sous le numéro 812.