Lot n° 5

Estimation :

Henri LE SIDANER (1862-1939) Venise, la Lagune, 1892 Huile sur panneau. Signée, datée et située en bas à gauche. 25 x 40 cm Bibliographie : - Yann Farinaux Le Sidaner, Le Sidaner, L’œuvre peint - L’œuvre gravé, Éditions André Sauret, 1989, reproduit p. 296 sous le numéro 823. - Yann Farinaux-Le Sidaner, Henri Le Sidaner : Paysages intimes, Éditions Monelle Hayot, 2013, reproduit p. 36.