Henri LE SIDANER (1862-1939)
Venise, la Lagune, 1892
Huile sur panneau.
Signée, datée et située en bas à gauche.
25 x 40 cm
Bibliographie :
- Yann Farinaux Le Sidaner, Le Sidaner, L’œuvre peint - L’œuvre gravé, Éditions André Sauret, 1989, reproduit p. 296 sous le numéro 823.
- Yann Farinaux-Le Sidaner, Henri Le Sidaner : Paysages intimes, Éditions Monelle Hayot, 2013, reproduit p. 36.