Lot n° 1

Estimation :

Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) L’Entrée du vieux port de Marseille, soleil voilé Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 32,5 x 46,5 cm Provenance : Auguste Audollent (1864-1943), conservateur du Musée de Clermont-Ferrand, grand archéologue et historien. Puis par descendance. Œuvre en rapport : Franck Baille, Magali Renaud, Jean-Baptiste Olive : prisme de lumière, Catalogue Raisonné, Marseille, Fondation Regards de Provence, 2008, n° 318, reproduit p. 181.