Lot n° 48

Estimation :

[ENTOMOLOGIE]. MALO (Charles). Les Papillons. À Paris, Chez Janet, s. d. [circa 1840]. Grand in-16 (78 x 126 mm), veau brun, filet doré et large décor à froid ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette en couleurs sur le titre et onze planches à plusieurs figures en couleurs. Petites taches sur les plats ; légères rousseurs.