[CHIROMANCIE]. La Science curieuse, ou Traité de la chyromance, récueilly des plus graves autheurs qui ont traité de cette matiere [...]. Paris, Chez François Clousier, 1665. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. 90 planches gravées sur cuivre in fine. Quelques accidents à la reliure ; galerie de ver en marge des premiers feuillets et d'une partie des planches. « L'un des meilleurs traités de chiromancie du XVIIe siècle » (Dorbon, Bibliotheca esoterica, 4478).