ATLAS - BELLIN (Jacques Nicolas). Le Neptune françois... Lot 14
Résultat :
Estimation :
[ATLAS - BELLIN (Jacques Nicolas)]. Le Neptune françois [ou Recueil des cartes marines levées et gravées par ordre du Roi]. S.l.n.d. [Versailles, Département de la Marine, 1753-1773]. Grand in-folio, daim (reliure de l'époque). Cet atlas maritime décrivant les côtes de France et d'une partie de l'Europe est composé d'un titre allégorique gravé par LE PAUTRE d'après BERRAIN et de 32 cartes gravées. Quelques accidents à la reliure et quelques cartes déreliées.