[ARCHITECTURE]. NEUFFORGE (M. de). Recueil élémentaire d'architecture [...]. À Paris, Chez l'Auteur, 1757-1768 [-1776]. 3 volumes in-folio, basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Trois titres-frontispices et 720 planches gravées d'architecture, d'ameublement et d'ornements divers (244+233+243). L'ouvrage, présenté normalement en huit volumes, doit comprendre 600 planches. Il a été complété par un Supplément (2 vol., 1772-1776) de 314 planches, ce qui porte le total à 914 planches (Cohen, 750-751). Il semble donc que nous soyons en présence d'un exemplaire recomposé comprenant au moins certaines des 314 planches du supplément (numérotées en chiffres romains) et dont l'ensemble des illustrations a été renuméroté à la main. Quelques accidents aux reliures, mais bon état intérieur.