Ammiani Marcellini Rerum gestarum qui de XXXI supersunt, libri XVIII. Ope MSS. Codicum emendati ab Frederico Lindenbrogio & Henrico Hadrianoque Valesiis [...]. Omnia nunc recognita ab Jacobo Gronovio [...]. Leyde, Pierre Van der Aa, 1693. Petit in-4°, basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un titre-frontispice, une vignette sur le titre, un portrait replié et dix-sept autres planches gravées, certaines repliées ; quelques figures dans le texte. Quelques accidents à la reliure ; rousseurs et mouillure ; pp. 329 à 336 en déficit, remplacées par des feuillets anciennement calligraphiés. « Cette édition a effacé toutes celles qui avaient paru jusqu'alors » (Brunet, I, 236-237).