Lot n° 109

Estimation :

[CULTURE GENERALE] « Noblesse du sport » par Guy Lagorge et Robert Parienté Illustrations d’André Dunoyer de Segonzac et André Planson Il a été tiré de cet ouvrage 975 exemplaires sur vélin, celui ci numéroté 504 Éditions La bibliothèque des arts, 1975 1 vol. In-4 relié sous jaquette Nombre de pages : 174 État proche du neuf (Jaquette en très bon état) Où l’on retrouve les portraits ciselés de 20 des plus grands champions français, avec les biographies en annexes. Parmi ce gotha, Bouin, Jany, Jazy, Killy, Colas, Kopa, Anquetil et Bobet, et bien entendu Prat et Mias, sans oublier les Mousquetaires et leur panache.