Statue de féticheur représentant un personnage... Lot 152
Résultat :
Estimation :
Statue de féticheur représentant un personnage en bois portant une couronne de cauris, entouré de matériel votif : deux petites coloquintes, des fers héviosso, des éléments en terre crue. Le tout recouvert d'une patine de libations noire.
Fon, Bénin.
H. 37 cm.
Provenance :
- Collection Max Lanci