Rare et imposante statue figurant un corps tricéphale,... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Rare et imposante statue figurant un corps tricéphale, les bras collés au buste et doublés de chaque côté, une poitrine figurée sur chaque face.
Bois à patine terreuse.
Lobi, Burkina Faso.
H. 83 cm.
Provenance :
- Collection Emmanuel Bordier
Pour des statues comparables à plusieurs têtes, voir Meyer Piet, Kunst und Religion der Lobi, Musuem Rietberg, Zürich, p. 98, fig. 101 et 102