Intéressante sculpture figurant une mère allaitant... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Intéressante sculpture figurant une mère allaitant son enfant accroché à un sein, le visage expressif surmonté d'une coiffe en calotte tombant sur la nuque. Réparation indigène au pied gauche. Traces d'aspersions rituelles.
Bois à patine brun-noir, tissu.
Aire Bambara-Minianka, Mali.
H. 49 cm.
Provenance :
- Collection Emmanuel Bordier