Pablo PICASSO (1881-1973).
Étude de plusieurs personnages dont Paul Fort et Henri Delormel, 1905.
Dessin à la plume, encre de Chine et gouache sur papier fin collé sur carton, signé en haut à droite.
16,1 x 24,2 cm.
(pliure).
Bibliographie :
Christian ZERVOS, Pablo Picasso, vol. XXII Supplément aux années 1903-1906. Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1970. Décrit et reproduit sous le n°324.
Expert : Cabinet MARÉCHAUX