Lot n° 42

Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973). Étude de plusieurs personnages dont Paul Fort et Henri Delormel, 1905. Dessin à la plume, encre de Chine et gouache sur papier fin collé sur carton, signé en haut à droite. 16,1 x 24,2 cm. (pliure). Bibliographie : Christian ZERVOS, Pablo Picasso, vol. XXII Supplément aux années 1903-1906. Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1970. Décrit et reproduit sous le n°324. Expert : Cabinet MARÉCHAUX