Amedeo MODIGLIANI (1884-1920).
Modèle assis.
Aquarelle signée au crayon en bas à gauche.
33,3 x 29,6 cm.
(une légère rousseur).
En raison de la complexité et du coût d'une authentification cette oeuvre de Modigliani est vendue sans expert.
Elle fait partie de longue date de la collection de Pierre MAURS mais nous n'avons malheureusement pas pu retracer sa provenance.
En revanche nous disposons d'un rapport technique sur le dessin réalisé par le laboratoire OSE à Paris le 27 mai 2021, rapport d'analyses scientifiques confirmant une datation du papier et du dessin entre 1910 et 1920 et confirmant que la matière picturale est un pigment au bleu de Prusse, pigment utilisé par MODIGLAINI.
Rapport disponible sur demande.