Attribué à Eugène BOUDIN (1824-1898).
Groupe d'arbres dans un village.
Aquarelle sur traits de crayon noir portant diverses annotations de couleurs sur le dessin.
Anciennes étiquettes au verso : « James Bourletand sons Ltd/Fine Art Packers/B19279/17-18, Nassau Street/Mortimer Street » et cachets des « douanes-expositions ».
14 x 13, 5 cm.
(légères ondulations du papier, légèrement insolé).
Provenance : ancienne collection Louveau, légère trace de son cachet en bas à droite (L.1694a).
Expert : Cabinet de BAYSER.