Lot n° 15

Estimation :

Benjamin RABIER (1869-1939). Le passage du train présidentiel. Famille du garde-barrière. Vive la République !!! Aquarelle et encre de Chine, signée en bas à droite. 20 x 18,5 cm. Caricature pour « Le Pêle Mêle » du 1er mai 1898, publié en couverture. (pliure horizontale et dans l'angle supérieur droit). Expert : Cabinet MARÉCHAUX