Lot n° 27

Estimation :

LOT DE QUATRE PORCELAINES, comprenant une assiette à décor de fleurs et rinceaux de lotus en blanc et vert sur fond bleu, avec marque Tongzhi au revers , une petite assiette ornée de deux pies parmi fleurs et rochers , une petite coupelle quadrilobée à décor de fleurs sur fond bleu clair , une coupe octogonale sur piédouche émaillée blanc craquelé. Chine, fin XIXe siècle. (Petite égrenure à la seconde) D. 17 cm - 16 cm. – 13,5 cm – 8 cm