Lot n° 4

Estimation :

BRULE-PARFUM TRIPODE couvert en bronze doré, la panse et le couvercle à décor en haut relief de dragons poursuivant la perle sacrée parmi des nuages stylisés, deux têtes de chimère formant les anses. Marque apocryphe Ming sur la base. Chine, XXe siècle. (Usure de la dorure) H. 17 cm.