Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Ecole ITALIENNE de la fin du XVIIème siècle d'après RAPHAEL Les Stoïciens Sanguine. Inscription en bas à droite « R S Di Uno » 30 x 18 cm Accidents avec manques vers le bas à droite et en haut Notre dessin est une reprise du côté droit du sujet central de la célèbre fresque de RAPAHEL L'Ecole d'Athènes » (1509-1510) peinte pour Jules II dans la chambre de la signature au Vatican. Ce groupe est réputé représenter à la droite d'Aristote les Stoïciens, de gauche à droite : Aristoxène, Dicearque, Eudème, Cléante, Théaphaste, leur chef Zénon suivi en retrait d'un péripatéticien.