Service en argent, argent doré (950/°°) et métal doré comprenant:
- un samovar et son piètement (métal et bronze), les anses et le robinet et ivoire, H.: 48 cm
- une théière, une cafetière, un pot à lait ( anses en ivoire) et un sucrier, l'ensemble en argent et argent doré, becs verseur figurant des têtes d'aigle, pieds à griffes
Style Restauration
Poids brut des pièces d'argent: 3362 g (usures, petites fentes aux anses en ivoire)