Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

Locre, timbale sur piedouche en porcelaine à décor en grisaille de paysage animé tournant, filet or sur le bord, XIXe siècle, H.: 13,5 cm On y joint un lot de bibelots divers en céramique et verre, dont: - petit vase en porcelaine bleue, monture en laiton, porte une marque de Sèvres, non garantie, XXe siècle, H.: 10 cm - deux angelots musiciens en porcelaine polychrome, Capo di Monte, XXe siècle, H.: 11 cm (petits accidents et manques) - boite en faience de forme coeur à décor polychrome d'un couple de colombes, dans le goût du XVIIIe siècle, porte une marque de la Veuve Perrin à Marseille, sans garantie, L.: 6,5 cm (petits accidents) - boite en faience de forme rognon à décor polychrome d'instruments de musique et fleurs, dans le goût du XVIIIe siècle, porte une marque de la Veuve Perrin à Marseille, sans garantie, L.: 6,8 cm (petits accidents) - sujet en faience poychrome figurant un cygne, dans le goût du XVIIIe siècle - sujet en verre rose et or figurant un cygne, dans le goût de Murano, XXe siècle (manque, cassé) et divers objets accidentés