Lot n° 49

Estimation :

[AMÉRIQUES]. SOLORZANO Y PEREYRA Juan de (1575-1655) Politica Indiana Compuesta por el Doctor [...] Madrid, Matheo Sacristan, 1736. In-folio (345 x 240 mm), faux-titre-[11 ff.]-458 pp. Plein vélin d'époque, dos lisse titré à l'encre. Premier volume de la troisième édition de cet ouvrage comportant les 3 premiers livres. Érudit et juriste, Juan de Solorzano y Pereyra fut envoyé par le roi Felipe III à la vice-royauté du Pérou. Il devient dès lors la grande figure du droit indien au XVIIe siècle. Texte en 2 colonnes. Avec une note manuscrite en espagnol comportant la date de 1802. (État d'usage, pages brunies, trous de vers)