Oeuvres poétiques de Mellin de S. Gelais.
Augmentée d'un très grand nombre de Pièces Latines & Françoises.
Paris, 1719. In-12 (150 x 91 mm), f. de titre, [5 ff. d'Avis au lecteur et
Epitre], 275 pp., [8 pp. Table et Privilège du roi]. Plein veau glacé, à encadrement extérieur d'un triple filet doré, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquin vert, pièce de datation maroquin blond, tranches dorées, large dentelle dorée intérieure, gardes de papier marbré (Petit
Succedesimier).
Rare édition, imprimée en petit caractères. Il s'agit de la copie exacte de l'édition de 1574, première édition collective, augmentée. D'après
Tchemerzine-Scheler «c'est la dernière édition ancienne de Mellin de Saint Gelais dont les Oeuvres n'ont plus été réimprimées avant 1873».
(État d'usage de la reliure avec frottements et mors arasés).