• CHASSE
Encyclopédie méthodique. Dictionnaire... Lot 19
Résultat :
Estimation :
• [CHASSE]
Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de chasses suivi de Planches du dictionnaire de toute espèces de chasses.
Paris, H. Agasse, An III [1795 et Paris, H. Agasse, 1811]. 2 volumes in-4.
Demi-veau blond, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges, signets conservés (reliure d'époque).
Complet des 33 planches montées sur onglets dont 15 à double page (5 de musique) montées sur onglets.
Bel exemplaire (malgré quelques brunissements).