facebook
Lot n° 335
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

YRIARTE (Charles). Les Bords de l Adriatique et le Monténégro. Venise, l Istrie, le Quarnero, la Dalmatie, le Monténégro et la rive italienne. Paris, Hachette et Cie, 1878. In-4, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge, très grande plaque dorée couvrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l éditeur). Édition originale, illustrée de 257 gravures sur bois et de 7 cartes. Luxueuse reliure de l éditeur, ornée de grandes plaques décoratives de A. Souze. Quelques rousseurs. Minimes frottements aux coiffes et à un mors.