Lot n° 332

Résultat :
Estimation :

VILLON (François). iuvres. Paris, Ambroise Vollard, 1918. Fort volume in-4, maroquin noir, janséniste, dos à nerfs soulignés de filets à froid débordant sur les plats, encadrement intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Trinckvel). Spectaculaire illustration dans le goût archaïsant du début du XVIe siècle, dessinée et gravée sur bois par Émile Bernard. Tirage à 254 exemplaires, celui-ci sur papier de cuve filigrané.