Lot n° 318

Résultat :
Estimation :

TOUSSENEL (Alphonse). L Esprit des bêtes. Paris, J. Hetzel, s.d. Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (Carayon). Illustrations sur bois par Émile Bayard. Quelques rousseurs, principalement au début et en fin de volume. Frottements à la reliure (coins, coupes et coiffes).