facebook
Lot n° 310
Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

THÉOCRITE. Les Syracusaines. Texte grec avec une traduction nouvelle et un avant-propos d André Bellessort. Paris, Édouard Pelletan, 1901. In-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture (Carayon). 19 compositions de Marcel Pille gravées par Froment fils. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin à la cuve du Marais comportant UN TIRAGE A PART SUR CHINE des illustrations. Petite éraflure avec manque de peau en haut du dos.