THÉOCRITE. Idylles, traduits par J. B. Gall. Paris,... Lot 309
Résultat :
Estimation :
THÉOCRITE. Idylles, traduits par J. B. Gall. Paris, de l Imprimerie de Didot jeune, an IV. 2 volumes in-18, bradel vélin blanc, grecque et roulettes dorées, dos lisse orné, pièce de titre rouge et de tomaison verte, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure de l époque). 2 portraits et 14 figures de Le Barbier. Exemplaire dans une jolie reliure en vélin décoré de l époque dans le genre de Bozérian, enrichi de 4 DESSINS ORIGINAUX AU LAVIS, de l époque, qui ne sont pas ceux des gravures mais qui offrent une nouvelle version. Certaines des figures sont en double état (dont l eau-forte). De la bibliothèque Cortland Bishop (ex-libris). Quelques légères rousseurs.