Lot n° 306

Estimation :

TÉRENCE. Les Comédies, avec la traduction et les remarques de Madame Dacier. Rotterdam, Aux dépens de Gaspar Fritsch, 1717. 3 volumes in-12, maroquin rouge, dentelle dorée, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). Frontispice et 46 (sur 47) figures gravées au trait par Bernard Picart, représentant des masques de théâtre et des scènes de pièces. Exemplaire en maroquin d époque. Le décor du tome II est dans le même esprit que celui des deux autres mais n emploie pas les mêmes fers. De la bibliothèque Maynon de Farcheville, avec son ex-libris armorié gravé. Légers reteints, en particulier à une coiffe et aux coins.