Lot n° 305

Estimation :

TAYLOR (Isidore), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX. Voyages pittoresques dans l ancienne France. Normandie. Paris, Didot, 1820-1825. 2 volumes in-folio, demi-cuir de Russie bleu, dos richement orné (Reliure de l époque). Édition originale. Superbe illustration comprenant un frontispice et 242 lithographies, la plupart sur chine appliqué. Jolie reliure décorée de l époque. Des rousseurs. Dos du tome II décollé du volume. Frottements à la reliure.