SUE (Eugène). Les Mystères de Paris. Nouvelle édition, revue par l auteur. Paris, Charles Gosselin, 1843-1844. 4 volumes grand in-8, demi-basane verte, dos lisse orné (Reliure de l époque). Première édition illustrée, ornée de 81 planches gravées sur bois et sur acier d après Daubigny, Honoré Daumier, Trimolet, Célestin Nanteuil, Gustave Staal, etc., et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte. Premier tirage. Jolie reliure de l époque. Des rousseurs.