Lot n° 41

Estimation :

CALLOT (Jacques). La Noblesse de Lorraine. [vers 1625]. In-8, demi-veau blond avec coins, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Trautz-Bauzonnet). Meaume, n°673-684 Suite complète des 12 gravures à l eau-forte de Jacques Callot, en premier état, représentant des costumes de la noblesse de Lorraine. Les épreuves, d un beau tirage, ont été soigneusement découpées (empreinte du cuivre conservée) et remontées. Manque la coiffe de tête.