BRÈS (Jean-Pierre). Voyage pittoresque et romantique sur la cheminée. Paris, Louis Janet, s.d. In-18, veau fauve, filet doré, plaque à froid sur les plats dessinant un encadrement avec écoinçons, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l époque). Édition originale, ornée d un frontispice et de 7 planches, le tout gravé et colorié. Charmante reliure décorée d une plaque de l époque romantique. De la bibliothèque Dominique Goytino. Dos un peu éclairci, infime fente à un mors.