Tapis soie Ghoum (Perse) centre Iran, trame, chaine et velours en soie, fond beige à décor d’arbre de vie avec des branchages fleuries, bordures à décor de motifs floraux sur trois cotés, tapis réduit, fin du XXème siècle. Dim. : 1.09 X 1.00 m