BEAUVAIS
Pot à tabac à grès de forme bouteille, le couvercle à vis en étain, la panse présente quatre motifs identiques évoquant la légende de Zeus et Léda, l'épaulement agrémenté d'une frise de feuilles d'acanthe, la base ourlée d'une frise de rinceaux et chérubins
Fin du XIXème siècle - Début du XXème siècle
(choc au revers et petits éclats
Haut. : 23 cm
Ref : un pot à tabac de décor similaire est reproduit en Fig 247 - Guy Buisson - Une collection de pots à tabac - Thoba's éditions 2010