Série Sept Beautés Contemporaine Porte-Bonheur. Tōfū Shichifuku Bijin. Matsumura Tatsuemon, Ancienne étiquette de vente aux enchères collée sur le support, ca. 1797/1798. Une estampe maru-e, encre et polychromie sur papier, format ōban tate-e. À l’imitation de Daïkoku de la série Sept beautés contemporaines porte-bonheur. Tōfū Shichifuku Bijin, Daikoku. Maru-e print, ink and color on paper ōban tate-e format. Parody of Daikoku from the series seven lucky beauties in the modern style.
34,7 x 23,6 cm.
Doublée, usures, insolée, coupée.