KITAO SHIGEMASA (1739-1820) et KATSUKAWA SHUN... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Série Miroir des beautés des maisons vertes. A Mirror of Beautiful Women of the Green Houses Compared. Seirō bijin awase sugata kagami 青楼美人合姿鏡. Tsutaya Jūzaburō (Kōshodō), ca. 1776. Estampes, encre et polychromie sur papier. Ensemble de 19 pages du Volume n°2 ("automne") des 3 volumes de la série, montrant les occupations de courtisanes. Manque les couvertures ainsi que les planches 2, 4 , 5, 6 ,17, 24 , 25 et les planches de texte.
Prints, ink and color on paper. Set of 19 double-pages of Volume n °2 ("autumn") of the 3 volumes of the series, showing the occupations of courtesans. Covers and sheet 2, 4 , 5, 6 ,17, 24 , 25 and text sheets are missing.
28 x 18,6 cm.
Usures, taches.