Une estampe polychrome représentant la récolte des feuilles de murier pour les vers à soie. Maekawa Chuemon, ca. 1786. Encre et polychromie sur papier, format chūban.
Page de livre tirée du recueil : Livre illustré de brocard avec des fils précieux.
Ink and color on paper, chūban format. Woodblock print from : Picture book of brocades with precious threads. Ehon Takara no Itotsuji.
26,5 x 19,3 cm.
Usures, légèrement amincie, trous de reliures, doublée.