T?BU YAMATO (Okumura Masanobu 1686-1768). Lot n° 2
Résultat :
Estimation :
Une estampe monochrome noire sumizuri-e, format ōban yoko-e représentant le personnage légendaire Sakata Kinpira Nyudo. Ca. 1710. Signée Tôbu Yamato gako Okumura Masanobu zu. Cachet Masanobu.
Monochrome woodblock print, Sumizuri-e Sakata Kinpira Nyudo. Signed Tôbu Yamato gako Okumura Masanobu zu, seal Masanobu.
Encre sur papier. 26 x 38,7 cm.
Deux pliures verticales coupant l’estampe, celle-ci a été doublée, traces d’usure, état moyen.
Ref. : Estampe similaire au Metropolitan Museum NY