Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Entourage de Hendrik VAN STEENWIJK II (Anvers, circa 1580 - Leyde, 1649) Saint Jérôme dans son étude  Huile sur panneau 27 x 37,5 cm (restaurations)    Saint Jérôme est penché avec dévotion sur ses cartes, il est dans son étude, le silence règne. Entouré de nombreux éléments, ils nous permettent de le reconnaitre : le lion, le chapeau cardinalice et le sablier sur la table. La représentation de l’espace est fondamentale dans cette composition, tout est conçu pour transmettre au spectateur un sentiment de calme et de rigueur. L’étude de Saint Jérôme est parfaitement construite selon les règles de la perspective et, malgré le petit format du tableau, on peut apprécier le sens de la profondeur grâce au point de fuite de la deuxième pièce illuminée sur la droite (un chemin qui nous amène à l’autel d’une église).  L’œuvre reproduit une invention du peintre anversois Hendrik van Steenwijk le Jeune, dont on connait plusieurs versions. Celle-ci doit être mise en rapport avec le premier tableau connu sur ce thème, le Saint Jérôme dans son étude de la Pinacoteca Nazionale de Sienne, daté de 1602, et surtout avec celui passé en vente chez Christie’s en 2003 signé et daté de 1604 (Londres, 9 juillet 2003, lot n. 13). On retrouve la même composition, la table à côté de la grande fenêtre, les mêmes éléments décoratifs, les carrés du sol, l’arc gothique qui conduit à l’abside, la cheminée sur la droite.